1087
SUJET EN FONTE DE LAITON A L'EFFIGIE DE RADHA
Inde, Orissa, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle
L'épouse de Krishna est représentée debout tribhanga une base circulaire à gradins dont l'un aux pétales de lotus. Le bras droit levé qu'achève une main tenant un bouton de lotus. La main gauche en katakamukha. Patine brune imputable à des années de Puja (rituels religieux). Les yeux rehaussés d'or.
H : 28 cm
Poids approximatif : 3500 grammes
A BRASS SCULPTURE OF RADHA
India, Orissa, 18th or 19th century