1088
GRANDE SCULPTURE DE KRISHNA VENUGOPALA EN FONTE DELAITON
Inde, Orissa, Epoque XVIIIe ou XIXe siècle
L'avatar de Vishnu est représenté debout en tribhanga sur un socle circulaire dentelé et pour partie lotiforme à gradins. Ses deux mains, chaque à deux doigts levés, accueillaient à l'origine une flûte traversière. Visage et torse s'inscrivent dans des triangles inversés. Une coiffe à gradins somme son crâne. Patine d'un brun profond pour partie disparue. Celle-ci étant probablement le fruit d'année de Puja (rituels religieux).
H : 36,7 cm
Poids approximatif : 5800 gammes
A LARGE BRASS SCULPTURE OF KRISHNA VENUGOPALA
India, Orissa, 18th or 19th century