1088.1
SUJET EN BRONZE A PATINE MARRON A L'EFFIGIE DE VISNU
Inde, Peut être XVIIe siècle
Il est représenté debout, frontal et hiératique. Il porte une haute tiare et revêt un dhoti ainsi que des colliers. Il est doté de deux paires de bras, aux divers attributs dont la roue (cakra) et la massue (gada).
H : 21 cm - l : 7 cm - P : 7 cm
Poids approximatif :840 grammes
A BROWN-PATINA CAST-BRONZE FIGURE OF A STANDING VISNU
India, Possibly 17th century