4007
SUJET EN JADE NEPHRITE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN PETIT GARCON AU LOTUS ????
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Sculpté dans une pierre d'un céladon pâle. L'enfant est représenté debout, main droite sur la poitrine, main gauche portant lotus, tête tournée vers la gauche. Fixé à un socle en bois.
Dimensions (socle inclus) : H : 6,5 cm - l : 3 cm - P : 1,4 cm
Poids brut approximatif : 78 grammes
Note: L'association d'un petit garçon et d'une branche de lotus formule, par homonymie, un voeu de continuité et d'harmonie de la descendance ("tongzi lianzi" / "????").
A JADE CARVING OF A BOY WITH A LOTUS SPRIG ???? TOGETHER WITH A PEAR-SHAPED JADEITE JADE SNUFF BOTTLE
China, 20th century or earlier