Lot 3060

SUJET EN PIERRE DE LARD DANS LES TONS GRIS / BEIGE SCULPTE A L’EFFIGIE DU LOHAN PINDOLA Chine, Epoque XXe siècle Sculpté à l’effigie d’un l’un lohan, en l’espèce Pindola assis en rajalalisan

3060

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
SUJET EN PIERRE DE LARD DANS LES TONS GRIS / BEIGE SCULPTE A L'EFFIGIE DU LOHAN PINDOLA Chine, Epoque XXe siècle Sculpté à l'effigie d'un l'un lohan, en l'espèce Pindola assis en rajalalisana. A sa droite, un tigre. Dans sa main gauche, une coupe / écuelle. Pierre dans les tons gris / beige. Deux caractères incisés au dessous, l'un étant ? / Sh?n (montagne). Socle en bois joint (non d'origine). H : 5 cm - l : 8,4 cm - P : 2,4 cm Poids approximatif : 102 g. On y joint : > Un sujet en pierre de lard dans les tons beige / gris sculpté à l'effigie de Zhuangzi plongé dans son " rêve du papillon " ou de Zhong Kui saisi dans son ivresse. Quatre caractères incisés au dessous par paire, l'une des deux semblant se lire ?? / Shòu zuò (vie). Socle en bois au modèle joint. H : 5,7 cm - l : 7,3 cm - P : 2,1 cm Poids approximatif : 94 g. > Un sujet en pierre de lard dans les tons onyx / jaune sculpté à l'effigie de l'immortel Tieguai Li assis et portant canne et calebasse / double-gourde. Fixé à une base formant rocher également en pierre de lard, celle-ci dans les tons onyx. H : 11 cm - l : 64,8 cm Poids approximatif : 253 g. A SUIT OF THREE SOAPSTONE CARVINGS : THE LUOHAN PINDOLA, ZHONG KUI AND TIEGUAI LI China, 20th century

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC