Lot 305

305

Estimation :
100 - 200 EUR
Sujet en porcelaine émaillée, blanc de Chine Chine, De style Kangxi Creux en son sein. Emaillé blanc crayeux. Il est moulé à l'effigie de la déesse de la Compassion/ guanyin assise en rajalisana sur une bête mythique, tenant sceptre ruyi, un vase aux eaux lustrales à son côté. Elle porte une riche tunique et un collier. (éclats, possible restaurations aux mains) H: 26 cm - L: 21,5 cm