132
Sujet en porcelaine émaillée dans le style de la "Famille rose "
Chine,
La jeune beauté est représentée debout, vêtue d'une longue tunique au semis floral, le lourd drapé tombant, les manches brodées de phénix. La coiffe au chignon noué par une broche à la rose. Le visage aux carnations coquille d'oeuf, bouche pincée.
Sur un socle en bois
(collé au socle, possible manque d'un objet aux manches)
H (hors socle): 36,5 cm