Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > SUJET EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA » FAMILLE ROSE » REPRESENTANT GUAN YU / GUAN GONG Chine, Vraisemblable travail du Jiangxi, Probablement d’époque République, XXe siècle Le général divinisé (?? / Guan Yu ou encore ???? / Guan Gong) représenté assis sur un fauteuil au dossier recouvert d’une fourrure de tigre, jambes écartées, tenant dans sa main droite un livre (le » Zuo Zhuan » / ??, écrit confucéen), sa main gauche posée sur son genou gauch
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC