Lot 1078

SUJET EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA  » FAMILLE ROSE  » REPRESENTANT GUAN YU / GUAN GONG Chine, Vraisemblable travail du Jiangxi, Probablement d’époque République, XXe siècle Le général divinisé (?? / Guan Yu ou encore ???? / Guan Gong) représenté assis sur un fauteuil au dossier recouvert d’une fourrure de tigre, jambes écartées, tenant dans sa main droite un livre (le  » Zuo Zhuan  » / ??, écrit confucéen), sa main gauche posée sur son genou gauch

1078

Estimation :
150.00 - 300.00 EUR
SUJET EN PORCELAINE MOULEE EMAILLEE DANS LE STYLE DE LA " FAMILLE ROSE " REPRESENTANT GUAN YU / GUAN GONG Chine, Vraisemblable travail du Jiangxi, Probablement d'époque République, XXe siècle Le général divinisé (?? / Guan Yu ou encore ???? / Guan Gong) représenté assis sur un fauteuil au dossier recouvert d'une fourrure de tigre, jambes écartées, tenant dans sa main droite un livre (le " Zuo Zhuan " / ??, écrit confucéen), sa main gauche posée sur son genou gauche. Il est coiffé d'une calotte sommée d'un noud à deux cordons pendants. Il revêt une robe colorée centrée d'un dragons à quatre griffes volant au dessous de vagues lishui. Percements des oreilles, des narines et des commissures des lèvres avec adjonctions de crins de chevaux, certains encore présents (manque une boucle du noud sommital). Percement d'origine pour cuisson au dessous. Non marqué. H: 34 cm - l: 14 cm - P: 12,5 cm Note : Guan Yu est l'un des cinq généraux majeurs dits " tigres ", serviteurs du seigneur Liu Bei (??) durant la période des Hans de l'Est. Fort de ses accomplissements et de sa rectitude morale, il fut déifié sous le nom de Guan Gong. Son effigie est présente dans tous les postes de police d'Hong Kong. Il est à noter, chose amusante, qu'il est à la fois vénéré par les policiers et par les voleurs. A FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED PORCELAIN FIGURE OF GUAN YU / GUAN GONG China, Likely Jiangxi, Likely Republic / Minguo period, 20th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC