Lot 1047

SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Dynastie Qing, Probablement des fours de Jingdezhen et du XVIIe/XVIIIe siècle La déesse est représentée assise en padmasana sur un rocher, les mains en dhyasana mudra, la tête coiffée d’un chignoin que recouvre un voile, les yeux mi-clos, la bouche pincé

1047

Estimation :
250.00 - 500.00 EUR
SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Dynastie Qing, Probablement des fours de Jingdezhen et du XVIIe/XVIIIe siècle La déesse est représentée assise en padmasana sur un rocher, les mains en dhyasana mudra, la tête coiffée d'un chignoin que recouvre un voile, les yeux mi-clos, la bouche pincée. Elle est parée de colliers rendu par un travail d'application de petites perles (certaines lacunaires). L'intérieur épouse la forme d'une main. H: 20,5 cm - l: 10 cm - P: 6,5 cm Note: Belle pâte blanche tirant sur le beige - pour autant, ne semblant pas correspondre aux productions des fours de Dehua dite blancs-de-Chine - avec un fin réseau de craquelures dont l'aspect n'est pas sans évoquer les pièces sculptées dans du jade dit "os-de-poulet' ("chicken-bone jade"). On notera tout particulièrement la finesse des doigts, lesquels semblent intacts. Pièce creuse, ceci permettant une cuisson homogène. A MOLDED CRAKLED AND BEIGE PORCELAIN FIGURE OF THE GODDESS OF MERCY, GUANYIN China, Likely Qing and 17th/18th century from the Jingdezhen kilns - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC