Lot 1048

SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qing (et d’époque XXe siècle) dans le style des productions du XVIIe siècle des fours de Jingdezhen La déesse représentée assise en rajalalisana, la tête sommée d’un chignon, les yeux mi-clos, la bouche pincée, le corps couvert d’un lourd drapé dévoilant le thorax qu’anime un collier traité en une application de fines perles, un rouleau d’écrits sacrés dans la main gauche (deux doigts cassés et leurs bouts lacunaires

1048

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qing (et d'époque XXe siècle) dans le style des productions du XVIIe siècle des fours de Jingdezhen La déesse représentée assise en rajalalisana, la tête sommée d'un chignon, les yeux mi-clos, la bouche pincée, le corps couvert d'un lourd drapé dévoilant le thorax qu'anime un collier traité en une application de fines perles, un rouleau d'écrits sacrés dans la main gauche (deux doigts cassés et leurs bouts lacunaires). Caractère apocryphe peint en son sein : ? / Yòu. Une pièce offerte à la vente avec un socle en bois sculpté (non d'origine) de rochers sur son pourtour inscrit par gravure "JAPAN" au dessous. H: 25 cm - l: 15 cm - P: 11 cm Note: Une pièce creuse, ceci permettant une cuisson homogène. Une pâte d'un blanc tirant sur le beige présentant un fin réseau de craquelures. A MOLDED PORCELAIN FIGURE OF THE GODDESS OF MERCY, GUANYIN China, Likely late Qing Dynasty (and 20th century) and in the style of the productions of the Jingdezhen kilns from the 17th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC