Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > SUJET EN PORCELAINE MOULEE REPRESENTANT LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qing (et d’époque XXe siècle) dans le style des productions du XVIIe siècle des fours de Jingdezhen La déesse représentée assise en rajalalisana, la tête sommée d’un chignon, les yeux mi-clos, la bouche pincée, le corps couvert d’un lourd drapé dévoilant le thorax qu’anime un collier traité en une application de fines perles, un rouleau d’écrits sacrés dans la main gauche (deux doigts cassés et leurs bouts lacunaires
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC