Lot 1049

[X] GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE «BLANC DE CHINE» A L’EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION ASSISE, GUANYIN

1049

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
[X] GRAND SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE «BLANC DE CHINE» A L’EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION ASSISE, GUANYIN Chine, Fours de Dehua, Fujian, XIXe/XXe siècle La déesse est représentée assise en padmasana sur une base à double rang de lotus, les mains en abhayamudra, la tête légèrement inclinée, le visage fin et serein aux yeux mi-clos et à la bouche pincée, les doigts graciles. Deux marques incisées dans son dos : un cachet en forme de calebasse / double-gourde inscrit Dehua la rattachant à ces fours ; un cachet de forme quadrangulaire à quatre caractères (un fêle de cuisson dans une natte retombante caché puisqu’à l’arrière, manque la pointe de l’auriculaire de la main droite). H: 34,5 cm - l: 15,5 cm - P: 14 cm > Comparaison : Pour un sujet similaire et contemporain, il est vrai plus complexe, mais aux proportions équivalentes, voir Sotheby’s New York, 16/09/2015, lot 468. > Note : Une œuvre remarquable par la souplesse de son modelé et par sa gracilité. Sans que l’on ne puisse se prononcer sur une attribution, elle peut éventuellement être rapprochée des productions hautement qualitatives et contemporaines de Su Xuejin (??? / 1869-1919), lequel semble avoir signé ses œuvres du cachet Bo Ji Yu Ren (Boji Yuren). On notera, tout particulièrement, la nervosité des pétales de lotus, lesquelles ne sont pas sans évoquer celles des bronzes d’époque XVIIIe siècle. AN LARGE AND IMPRESSIVE DEAHU FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUANYIN China, Dehua kilns, Fujian province, 19th/20th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC