Lot 146

Suzani Cette pièce aux dimensions importantes est dite suzani ce qui signifie «travail à l’aiguille

146

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
Suzani Cette pièce aux dimensions importantes est dite suzani ce qui signifie «travail à l'aiguille». Elle est composée de quatre bandes de coton fin non teinté, brodées aux points de chaînette rouge, orange, rose, bleu et écru formant des motifs de tiges et de fleurs telles des églantines. Ouzbékistan, Asie centrale, début du XIXe siècle Hauteur: 150 - Largeur: 110 cm (usures)

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148