146
Suzani Cette pièce aux dimensions importantes est dite suzani ce qui signifie «travail à l’aiguille
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURSuzani Cette pièce aux dimensions importantes est dite suzani ce qui signifie «travail à l'aiguille». Elle est composée de quatre bandes de coton fin non teinté, brodées aux points de chaînette rouge, orange, rose, bleu et écru formant des motifs de tiges et de fleurs telles des églantines. Ouzbékistan, Asie centrale, début du XIXe siècle Hauteur: 150 - Largeur: 110 cm (usures)