Lot 147

Tenture brodée, dite Pateh de Kirman Cette pièce est finement brodée en points de chaînette, sur coton fin, teinté en rouge cochenill

147

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Tenture brodée, dite Pateh de Kirman Cette pièce est finement brodée en points de chaînette, sur coton fin, teinté en rouge cochenille. Elle est ornée d'une frise de botehs minuscules sur la bordure, de semis de fleurs formant les motifs de paons en majesté et de vases. Selon un modèle classique de portière en mihrab, sous une guirlande de fleurs, deux paons sont affrontés au pied d'un cyprès, se terminant par un vase très stylisé. L'ensemble est entouré par une belle bordure, composée d'éléments géométriques, tels que des triangles, enfermant des larmes et des botehs. Cette composition est héritée de la fameuse disposition stylisitque des samits de soie sassanides représentant souvent deux animaux affrontés autour d'un arbuste. Fin du XIXe siècle Hauteur: 193 - Largeur: 122 cm (usures)

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148