246
Suzuribako en laque nashiji, le couvercle à décor extérieur de chrysanthèmes, et intérieur d’une jeune femme pensive assise au bord d’un cours d’eau parmi les chrysanthèmes, en takamakie de laque or et kirigan
Estimation :
150.00 - 200.00 EURSuzuribako en laque nashiji, le couvercle à décor extérieur de chrysanthèmes, et intérieur d'une jeune femme pensive assise au bord d'un cours d'eau parmi les chrysanthèmes, en takamakie de laque or et kirigane. A l'intérieur de la boîte, décor de chrysanthèmes sur fond nashiji, avec pierre à encre et mizuhire. Japon, fin XIXe siècle. (accident et restaurations)