229
Suzuribako en laque ro-iro le couvercle orné en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, argent, brun et rouge, d’un samouraï à cheval s’approchant des flot
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURSuzuribako en laque ro-iro le couvercle orné en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, argent, brun et rouge, d'un samouraï à cheval s'approchant des flots. Le revers du couvercle à décor d'une belle dame tenant un éventail, à l'avant d'une embarcation. L'intérieur comprend deux compartiments, la pierre à encre et le mizuhire double en shaudo nanako, à décor d'érable et prunus. Japon, période Meiji, fin XIXe siècle Dim. 24,8 x 22,8 cm. (gerces, rauyures, petits sautes de laque)