230
Suzuribako en laque nashiji le couvercle orné en takamaki-e de laque or et kirigane, d’un pavillon au bord de l’eau, auprès d’un saule pleureu
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURSuzuribako en laque nashiji le couvercle orné en takamaki-e de laque or et kirigane, d'un pavillon au bord de l'eau, auprès d'un saule pleureur. Un vol d'oies sauvages approche du cours d'eau pour s'ébattre parmi des plantes aquatiques. Le revers du couvercle est orné, sur fond mura nashiji, d'un médaillon de pivoines rouge et or auprès d'une balustrade incrustée d'aogaï. L'intérieur, à décor de bambou et cerisier, comprend la pierre à encre, le mizuhire et un compartiment. Japon, XIXe siècle Dim. 23 x 21 cm. (Petites restaurations)