257
Table à jeux, dite « mouchoir », en bois de placage marqueté de cubes en trompe l’oeil, dans des encadrements à filets sur un fond de palissandre ; elle ouvre par quatre abattants et un tiroir en ceinture ; montants et pieds cambrés à chutes ornées de buste d’indienne ; pieds griffe
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURTable à jeux, dite "mouchoir", en bois de placage marqueté de cubes en trompe l'oeil, dans des encadrements à filets sur un fond de palissandre ; elle ouvre par quatre abattants et un tiroir en ceinture ; montants et pieds cambrés à chutes ornées de buste d'indienne ; pieds griffes. Signée LINKE sur un cartouche dans le tiroir. Fin du XIXème siècle H. 75 cm - L. 58 cm - P. 58 cm