Lot 72

TABLE À LIBATIONS Table rectangulaire en albâtre, à rebord plat flanqué à l’avant de sept bouquetins couchés juxtaposés, aux grandes cornes incurvée

72

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
TABLE À LIBATIONS Table rectangulaire en albâtre, à rebord plat flanqué à l'avant de sept bouquetins couchés juxtaposés, aux grandes cornes incurvées. Une inscription sabéenne, gravée sur deux des côtés de la table, mentionne l'offrande faite par Sadiq, fils de Hamyat, au dieu ?Athtar Ba'san durant le règne de Watar'il. Éclats. Art sudarabique, 7e siècle av. J.C. 68,5 x 49 x 9 cm Bibliographie : A. Rosenbarum, Selections from the Art Museum Princeton University, Princeton, 1986 : p. 20. Ch. Robin, Inventaire des Inscriptions Sudarabiques, Tome I, Fasc. 1, Paris-Rome, 1992 : p. 189, Pl. 55. Voir les reproductions page ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr