72
TABLE À LIBATIONS Table rectangulaire en albâtre, à rebord plat flanqué à l’avant de sept bouquetins couchés juxtaposés, aux grandes cornes incurvée
Estimation :
0.00 - 0.00 EURTABLE À LIBATIONS Table rectangulaire en albâtre, à rebord plat flanqué à l'avant de sept bouquetins couchés juxtaposés, aux grandes cornes incurvées. Une inscription sabéenne, gravée sur deux des côtés de la table, mentionne l'offrande faite par Sadiq, fils de Hamyat, au dieu ?Athtar Ba'san durant le règne de Watar'il. Éclats. Art sudarabique, 7e siècle av. J.C. 68,5 x 49 x 9 cm Bibliographie : A. Rosenbarum, Selections from the Art Museum Princeton University, Princeton, 1986 : p. 20. Ch. Robin, Inventaire des Inscriptions Sudarabiques, Tome I, Fasc. 1, Paris-Rome, 1992 : p. 189, Pl. 55. Voir les reproductions page ci-contre