219
• Table de milieu en chêne mouluré, sculpté et laqué vert pâle ; les traverses centrées de coquilles repercées dans un environnement de feuillages ; de forme contournée, elle repose sur quatre pieds à roseaux se terminant en enroulements réunis par une entretoise sinueuse centrée d’une rosac
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR• Table de milieu en chêne mouluré, sculpté et laqué vert pâle ; les traverses centrées de coquilles repercées dans un environnement de feuillages ; de forme contournée, elle repose sur quatre pieds à roseaux se terminant en enroulements réunis par une entretoise sinueuse centrée d'une rosace. Plateau de marbre blanc mi-statuaire (infimes éclats).
Style Louis XV, vers 1900 (infimes éclats et restauration d'usage).
80 x 134 x 84 cm