335
Table en ébène et placage d’ébène agrémenté de filets de laiton; le plateau à volets ceinturé de guillochés repose sur un entablement à deux tiroirs supporté par un piétement chantourné et sculpté réuni par une entretoise tournée à bagues perlées à décor de crosses feuillagées et bouquets de fleurs se terminant par des sabots en bronze ciselé et doré en têtes d’animal fantastiqu
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURTable en ébène et placage d'ébène agrémenté de filets de laiton; le plateau à volets ceinturé de guillochés repose sur un entablement à deux tiroirs supporté par un piétement chantourné et sculpté réuni par une entretoise tournée à bagues perlées à décor de crosses feuillagées et bouquets de fleurs se terminant par des sabots en bronze ciselé et doré en têtes d'animal fantastique.
Beau travail d'époque Napoléon III.
H. : 77 - L. : 149 - P. : 64 cm