362
Tabouret à piétement cruciforme à quatre jambes en tôle pliée, laqué noir (écaillure et manqu
Estimation :
500.00 - 600.00 EURTabouret à piétement cruciforme à quatre jambes en tôle pliée, laqué noir (écaillure et manque. Fond de siège rond, monté sur vis sans fin, gainé façon cuir vert. Haut. 40 cm - Diam. 31 cm Historique : Variante du modèle réalisé pour le porte-avions Foch. Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique, décorateur ensemblier du XXe siècle, modèle référencé et reproduit