465
TANTO – POIGNARD DE SAMOURAI Japon, Période Edo La lame de type Chinogi Zukuri de 28 cm de Nagasa non signée, Hamon de type Suguha, avec Koshirae, Fuchi, Kashira et Kodzuka en fer patiné décoré de Kiri Mon (fleur de magnolia et emblème de type impérial), le Tsuka tressé de soie noire et orné d’une paire de Menuki dorés représentant des crapauds, le Tsuba en fer de type Sukashi représentant une tortue mythique, le Saya (fourreau) en bois laqué noir et marron, Kozuka présen
Estimation :
500.00 - 600.00 EURTANTO - POIGNARD DE SAMOURAI Japon, Période Edo La lame de type Chinogi Zukuri de 28 cm de Nagasa non signée, Hamon de type Suguha, avec Koshirae, Fuchi, Kashira et Kodzuka en fer patiné décoré de Kiri Mon (fleur de magnolia et emblème de type impérial), le Tsuka tressé de soie noire et orné d'une paire de Menuki dorés représentant des crapauds, le Tsuba en fer de type Sukashi représentant une tortue mythique, le Saya (fourreau) en bois laqué noir et marron, Kozuka présent. L: 28 cm (lame) - 44 cm (totale) (accidents sur le saya) A FINE AND ANTIQUE SAMOURAI DAGGER - TANTO Japan, Edo Period