466
TANTO – POIGNARD DE SAMOURAI Japon, Période Edo La lame de type Chinogi Zukuri de 30 cm de Nagasa non signée, Hamon de type Suguha, avec Koshirae, toutes les montures en fer poli patiné sont en suite, le Tsuka tressé fil à fil de soie verte, le Tsuba en fer poli à décor incrusté d’un papillon et d’un livre, le Saya en bois laqué vert fonc
Estimation :
500.00 - 600.00 EURTANTO - POIGNARD DE SAMOURAI Japon, Période Edo La lame de type Chinogi Zukuri de 30 cm de Nagasa non signée, Hamon de type Suguha, avec Koshirae, toutes les montures en fer poli patiné sont en suite, le Tsuka tressé fil à fil de soie verte, le Tsuba en fer poli à décor incrusté d'un papillon et d'un livre, le Saya en bois laqué vert foncé. L: 30 cm (lame) - 51,5 cm (totale) (Kozuka lacunaire) A FINE AND ANTIQUE SAMOURAI DAGGER - TANTO Japan, Edo Period