65
TASSI
Estimation :
400.00 - 600.00 EURTASSIN. _x005F_x000D_
Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune Province, et les particulières de chaque Gouvernement d'icelles. Seconde partie._x005F_x000D_
Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1634. In-4 à l'italienne (16 x 21), vélin époque, charnières intérieures rompues._x005F_x000D_
Texte liminaire de 44 pages, présentant les provinces contenues dans cette partie (Bourgogne, Dauphiné, Provence, Orange et Comtat Venaissin, Languedoc, Foix, Béarn, Guyenne, Poitou, Saintonge, Angoumois, Cours de Loire, Beauce et Gâtinais), suivi de 221 plans et cartes (sur 223 : les cartes 6 et 7 de la Guyenne manquent) ; les cartes 14 et 15 de la Loire sont reliées par erreur dans le Languedoc. Le corps du volume est quasiment désolidarisé de sa reliure, mais les feuillets sont en excellent état, sans rousseurs ni taches._x005F_x000D_