66
MISSON Maximilie
Estimation :
200.00 - 300.00 EURMISSON Maximilien. _x005F_x000D_
Voyage d'Italie… Cinquième édition… augmentée d'un quatrième volume traduit de l'Anglois & contenant les remarques de Mr Addisson a faites dans son voyage d'Italie._x005F_x000D_
Utrecht, Guillaume van de Water et Jacques van Poolsum, 1722. 4 volumes in-12, plein vélin de l'époque, plats un peu frottés._x005F_x000D_
Une des plus classiques descriptions de l'Italie de l'époque, guide apprécié de Goethe, De Brosses ou Montesquieu. Cette édition est la plus complète, et est illustrée d'un titre gravé au tome 1, de 6 vignettes gravées dans le texte au tome 4, et de 75 gravures hors-texte dont 37 dépliantes ; une dizaine de gravures dépliantes présentent des déchirures parfois significatives mais sans manque, qu'il conviendrait de restaurer en considération du bon état général de l'ouvrage._x005F_x000D_