Lot 66

MISSON Maximilie

66

MISSON Maximilie

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
MISSON Maximilien. _x005F_x000D_ Voyage d'Italie… Cinquième édition… augmentée d'un quatrième volume traduit de l'Anglois & contenant les remarques de Mr Addisson a faites dans son voyage d'Italie._x005F_x000D_ Utrecht, Guillaume van de Water et Jacques van Poolsum, 1722. 4 volumes in-12, plein vélin de l'époque, plats un peu frottés._x005F_x000D_ Une des plus classiques descriptions de l'Italie de l'époque, guide apprécié de Goethe, De Brosses ou Montesquieu. Cette édition est la plus complète, et est illustrée d'un titre gravé au tome 1, de 6 vignettes gravées dans le texte au tome 4, et de 75 gravures hors-texte dont 37 dépliantes ; une dizaine de gravures dépliantes présentent des déchirures parfois significatives mais sans manque, qu'il conviendrait de restaurer en considération du bon état général de l'ouvrage._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr