Lot 19

TEMPLE DES MUSES, ou collection des sujets les plus intéressans de la Mythologie, gravés d’après les dessins de DIEPENBECK, élève de Ruben

19

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
TEMPLE DES MUSES, ou collection des sujets les plus intéressans de la Mythologie, gravés d'après les dessins de DIEPENBECK, élève de Rubens._x005F_x000D_ Paris, chez Gail, 1795. In-folio, reliure postérieure rudimentaire._x005F_x000D_ 2 feuillets (titre et avertissement), et 58 belles gravures numérotées, minuscule travail de ver en marge de quelques gravures, les deux feuillets de texte sont très abîmés, les deux dernières gravures sont également abîmées en marge._x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr