Lot 205

* [Terres polaires]

205

* [Terres polaires]

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
* [Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873). Grand in-8° double, cartonnage d'essai en pleine percaline havane à gros grains. Plaque spéciale à motifs orientaux encadré par un épais filet doré. Au centre, les mentions: «Jules Verne/Le/Pays/des fourrures». Dos comportant quatre bouquets de roses et la mention: «Jules Verne/Le Pays/des/Fourrures». Second plat avec un macaron et un encadrement à froid. On retrouve dans ce macaron plusieurs motifs figurant sur le 1er plat. Gardes jaune citron. Imprimerie Gauthier-Villars. Dos passé. Bel exemplaire. Édition originale illustrée. Seul exemplaire connu de ce cartonnage d'essai Le fait que ce volume soit en pleine percaline (seuls les éditeurs, ou éventuellement les soldeurs, avaient recours à ce type de reliure destinée à habiller des tirages plus ou moins importants) et qu'il présente une plaque très travaillée (jamais un particulier n'aurait eu une telle exigence pour se contenter plus simplement du cartonnage de l'éditeur) ainsi qu'un second plat orné d'un macaron frappé à froid (tous les volumes doubles d'Hetzel contemporains de celui-ci en présentent un) laisse supposer un essai effectué à la demande de l'éditeur ou d'un soldeur. Dans ses notes, Éric Weissenberg estimait que cet essai était «apparenté aux cartonnages aux fleurs de lys, mais avec une touche de "turquerie"». Il supposait donc - le tirage des cahiers intérieurs correspond à cette période d'édition - que ce cartonnage d'essai serait d'origine belge. Sans doute n'avait-il pas tort !

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Deuxième vente/The Weissenberg Museum – Second auction
Les Voyages extraordinaires / Mondes connus et inconnus

Expositions publiques:
mercredi 11 octobre 2017 de 11 h à 18 h
jeudi 12 octobre 2017 de 11 h à 12 h

Experts:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél.: +33(0)1 47 70 81 36 – fax: +33(0)1 42 47 05 84
mail: contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com