206
* [Terres polaires]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Terres polaires]
Le Pays des Fourrures par Jules Verne.
Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1878).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline vert mousse «aux deux éléphants» du 1er type. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Quelques rousseurs. Coiffe supérieure frottée. Petite restauration presque invisible à la première garde. Sinon bel exemplaire.
Très agréable exemplaire dans une couleur rare