207
* [Terres polaires]
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR* [Terres polaires]
Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne.
Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1900).
Grand in-8° double, cartonnage polychrome éditeur «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes gris-bleu.
Six hors-textes en bleu et bistre. Imprimerie Gauthier-Villars.
Splendide exemplaire à l'état de neuf