208
* [Terres polaires]
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR* [Terres polaires]
Le Pays des Fourrures par Jules Verne.
Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Librairie Hachette, 1916.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur Hetzel-Hachette polychrome «à un éléphant et au titre dans l'éventail». Tranches dorées.
Gardes bleu. Imprimerie A. Dersé à Paris. État de neuf.
Premier tirage et premier cartonnage Hachette.
Éclatant exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome
L'ultime édition de ce titre en cartonnage polychrome. Le dos, qu'on jurerait avoir été frappé par le relieur Engel (peut-être est-ce d'ailleurs le cas), est particulièrement magnifique.