167
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline vert forêt «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre type «b». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «AI» pour 1880-1881. Rousseurs dans certains cahiers.
Sinon superbe exemplaire proche du neuf !
Très rare dans cette couleur et surtout dans cette condition