166
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1882).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline violette «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre type «e». A. Lenègre
Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Bel exemplaire «nature» avec un dos à peine insolé ! Exceptionnel.