149
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
1500.00 - 2500.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Ill. par Riou. Paris, J. Hetzel Éditeur, sd (1871). Gr. in-8 double, cart. personnalisé «à l'étoile» en percaline caramel. Lenègre rel. Tr. dorées. Gardes gris-souris. Imp. Bonaventure, Gauthier-Villars successeur. Exception faite des pages de titre et de l'«Avertissement de l'éditeur», le papier est bien blanc façon Bonaventure. Restauration aux coiffes. Sinon bel exemplaire!
Provenance: Vente Poulain-Le Fur du 23 mars 2000.