29
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1915).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « à un éléphant titre dans le cartouche ». Tranches dorées. Gardes bleu. Six hors-textes couleurs. Imprimerie Belin.
Coiffe supérieure élimée. Petite décoloration en pied du second mors. Sinon très bel exemplaire.
Soulignons la qualité inédite des hors-textes en couleurs, tirés ici il s'agit sans doute de l'ultime retirage Hetzel du roman en plusieurs couleurs très vives (elles étaient auparavant tirées en une teinte, généralement bleu ou bistre).