Lot 30

[Terres polaires] Aventures du Capitaine Hatteras au Pôle Nord par Jules Vern

30

Estimation :
200.00 - 300.00 EUR
[Terres polaires] Aventures du Capitaine Hatteras au Pôle Nord par Jules Verne. Illustrations de RIOU et De MONTAUT. Édition Hetzel, sans date (ca 1912 pour le corps d'ouvrage et 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « dos au phare » Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Bel exemplaire riche des hors-textes tirés pour la première et dernière fois en quadrichromie. Peu commun.

VENTE ONLINE
JULES VERNE