31
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sans date (ca 1900).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 3e type. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en une teinte (bleu, gris-bleu, bistre, etc.). Imprimerie Gauthier-Villars.
Très bel exemplaire !