Lot 32

[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern

32

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1913 pour l'intérieur, ca 1915 pour le cartonnage). Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire proche de l'état de neuf.

VENTE ONLINE
JULES VERNE