Lot 154

[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern

154

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8° double relié en demi-basane rouge avec filets dorés (reliure du temps). Gardes crème avec envoi de Jules Verne. Manque le frontispice. Coupes frottées. Sinon volume en bonne condition. Édition originale illustrée (premier tirage comportant la faute p. 9 et la gravure des «buveurs» p. 25). Rare 1er tirage illustré avec un envoi de Jules Verne. Envoi autographe de l'auteur, écrit sur la page de garde. Ce détail indique clairement que Jules Verne signa l'ouvrage après qu'il ait été relié: «A M. Simonin/hommage sympathique de l'auteur/Jules Verne». Dans ses notes, Éric Weissenberg se demandait si ce monsieur Simonin n'était pas un employé de Hetzel...

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com