155
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
400.00 - 600.00 EUR[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline vert empire «à l'obus» du 1er type (2e plat de type «b»). Lenègre Relieur.
Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffes et coins restaurés. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage.