156
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 1000.00 EUR[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1879).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en pleine percaline groseille «aux deux éléphants» avec 2e plat Lenègre type «b». A. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Rousseurs au premier cahier (titre et faux-titre blanc). Sinon magnifique exemplaire !
Rarissime dans cette couleur et cette condition
Provenance: Paris, Hôtel Drouot, vente Kakou du 4 avril 2009 (n°97).