157
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1869).
Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline ocre rouge à gros grains et «à la couronne végétale». Lenègre relieur.
Tranches dorées. Gardes gris-bleu. Imprimerie Jules Bonaventure. Petite fente au bas du premier mors et une autre, très discrète, en haut du second.
Troisième tirage et deuxième cartonnage.
Bel et très agréable exemplaire «nature» et sans restaurations !