50
Tête de type archaïque provenant d’un pilier hermaïqu
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURTête de type archaïque provenant d'un pilier hermaïque. Il est représenté barbu, coiffé de deux rangées de boucles frontales retenues par un bandeau. Les yeux étaient incrustés. Marbre. Importante usure. Italie? Période romaine, Ier siècle avant J.-C.-Ier siècle après J.-C. D'après les productions archaïques du Ve siècle avant J.-C. Haut.: 22 cm