147
TÊTE D’HOMME Tête en calcaire, coiffée de mèches réparties en côtes horizontales, le front plissé, les yeux aux pupilles figurées par des doubles cercles gravés, les sourcils arqués, le nez droit, deux plis soulignant les commissures de la bouch
Estimation :
12000.00 - 18000.00 EURTÊTE D'HOMME Tête en calcaire, coiffée de mèches réparties en côtes horizontales, le front plissé, les yeux aux pupilles figurées par des doubles cercles gravés, les sourcils arqués, le nez droit, deux plis soulignant les commissures de la bouche. Éclat à l'extrémité du nez. Syrie, art palmyrénien, 2e siècle. 21,5 cm