Lot 231

Textile indien aux courtisanes Fils dorés et polychromes en vert, orange, mauve, bleu, rouge et noi

231

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
Textile indien aux courtisanes Fils dorés et polychromes en vert, orange, mauve, bleu, rouge et noir. Cadre en bois mouluré, sculpté, laqué et partiellement doré Inde, Dehli, XIXe siècle Hauteur cadre: 55; Largeur cadre: 123 cm Ce textile, fragmentaire, est orné d'un encadrement composé d'une frise de médaillons où alternent des éléphants et des perroquets et de deux bandeaux ornés de perroquets affrontés de part et d'autre d'un bouquet encadrant un bandeau. Le bandeau central est composé de dix portraits répétés d'une courtisane de profil encadrés de fleurs, de paons, d'oiseaux et de poissons

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques: Mardi 17 juin 2014 de 11 h à 18 h Mercredi 18 juin 2014 de 11 h à 12 h Experts: Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 132 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 133 à 280