231
Textile indien aux courtisanes Fils dorés et polychromes en vert, orange, mauve, bleu, rouge et noi
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURTextile indien aux courtisanes Fils dorés et polychromes en vert, orange, mauve, bleu, rouge et noir. Cadre en bois mouluré, sculpté, laqué et partiellement doré Inde, Dehli, XIXe siècle Hauteur cadre: 55; Largeur cadre: 123 cm Ce textile, fragmentaire, est orné d'un encadrement composé d'une frise de médaillons où alternent des éléphants et des perroquets et de deux bandeaux ornés de perroquets affrontés de part et d'autre d'un bouquet encadrant un bandeau. Le bandeau central est composé de dix portraits répétés d'une courtisane de profil encadrés de fleurs, de paons, d'oiseaux et de poissons