61
Thangka en couleurs sur textile représentant le mandala d’un dhyanibouddha sous sa forme tantrique, en yabyum avec sa shakti, entouré de dakini et divinités féminines, le cercle extérieur illustré de scènes de la vie du Bouddha Çakyamuni, celui-ci représenté en méditation, entouré de ses assistants, en partie supérieur
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURThangka en couleurs sur textile représentant le mandala d'un dhyanibouddha sous sa forme tantrique, en yabyum avec sa shakti, entouré de dakini et divinités féminines, le cercle extérieur illustré de scènes de la vie du Bouddha Çakyamuni, celui-ci représenté en méditation, entouré de ses assistants, en partie supérieure. Tibet, XIXe siècle. (accidents et usures) Dim.: 82 x 66 cm