Lot 288

[Théâtre] Ensemble de dix lettres ayant trait à des adaptations théâtrales des oeuvres de Jules Verne (1903-1929

288

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
[Théâtre] Ensemble de dix lettres ayant trait à des adaptations théâtrales des oeuvres de Jules Verne (1903-1929). Dix L.A.S. et frappes machines signées de directeurs de théâtre, producteurs et metteurs en scène. 1. Théâtre de Charleroi / 9 sept. 1903. 4 pp. in-8° autographe. À propos de Michel Strogoff. 2. Théâtre Municipal de Douai / 11 janv. 1906. 1 p. in-8° autographe. À propos de Michel Strogoff. 3. Docks du Matériel de l'Art Théâtral / Le Raincy-Villemomble / 24 mai 1903. 2 pp. in-8° autographe. À propos des tournées de Michel Strogoff en Belgique et à Alger. 4. E. Régey, correspondant principal de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques à Alger / 19 mai 1904. 1 p. in-8° autographe. À propos de Michel Strogoff par le Kursaal à Alger. 5. Grand Théâtre de Genève / 12 janv. 1905. 1 p. in-8° autographe. À propos de Michel Strogoff. 6. Théâtre du Gymnase à Liège / 30 sept. 1906. 1 p. in-8° autographe. À propos du montage à Bruxelles de Michel Strogoff. 7. Théâtre Borgniet à Nancy / sd (ca 1905). 2 pp. gr. in-8°. À propos du montage de Michel Strogoff à Épinal. 8. Théâtres Municipaux de Douai, Valenciennes et Arras / 11 janv. 1906. 1 p. gr. in-8°. À propos du montage de Michel Strogoff à Douai et Valenciennes. 9. Théâtres de la Porte-Saint-Martin & Nouvel Ambigu / 31 oct. 1929. 2 pp. frappe machine. À propos d'une cession de droits concernant Le Tour du Monde en 80 jours et Michel Strogoff. 10. Théâtre Municipal du Châtelet / 22 nov. 1929. 1 p. frappe machine. À propos de droits usurpés concernant Le Tour du Monde en 80 jours et Michel Strogoff.

Jules VERNE : Le Musée Weissenberg
Cinquième vente
première vacation à 11h (lots 1 à 93)
deuxième vacation à 14h30 (lot 94 à 323)

exposition publique :
lundi 18 mars 2019 de 11h à 18h

EXPERT DE LA VENTE :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Pour toute information sur la vente :
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com