Lot 20

THEIERE COUVERTE BAMBOUSIFORME EN GRES / TERRE CUITE DE YIXING EMAILLE POLYCHROME° Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qingn et des alentours de 1900 De forme balustre et quadrangulaire, l’anse et le bec imitant le chaume lignifié du bambou, le frétel / la prise de mêm

20

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
THEIERE COUVERTE BAMBOUSIFORME EN GRES / TERRE CUITE DE YIXING EMAILLE POLYCHROME° Chine, Probable travail de la fin de la Dynastie Qingn et des alentours de 1900 De forme balustre et quadrangulaire, l'anse et le bec imitant le chaume lignifié du bambou, le frétel / la prise de même. Charmante polychromie dans les tons verts et jaunes. Cachet à la fleur étampé au dessous. H: 15 cm - L: 17,5 cm - l: 9 cm On y joint une petite théière couvercle circulaire probablement en grès de yixing. Marquée au dessous. Chine, XXe siècle (restaurée, quelques éclats). H: 6 cm - L: 15 cm - l: 9,5 cm Comparaison: Pour une théière identique à la première, voir Christie's Londres South Kensington, 09/11/2008, lot 82. A ENAMELLED YIXING ZISHA CLAY / STONEWARE LIDDED TEAPOT China, Likely late Qing Dynasty and circa 1900 Together with another (likely) Yixing Zisha clay lidded teapot.

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT