3029
THEIERE QUADRANGULAIRE COUVERTE EN PORCELAINE EMAILLEE DANS UNE PALETTE DE TYPE QIANJIANG, PAR WU YUANFA ? ??
Chine, Période République, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire, elle repose sur quatre pieds, présente un long bec verseur en esse et une anse à enroulement. Elle est ornée dans une subtile palette d'émaux colorés diaphanes et vibrants d'une jeune fille sous un arbre en fleurs au devant. A l'opposé se déploie un colophon calligraphié en noir et en kaishu. Au dessous, une marque sigillaire rouge étampée, difficilement lisible car estompée (accidents, restaurations).
H: 12 cm - l: 15,2 cm - P: 9 cm
Note : Il semblerait que la calligraphie date cycliquement cette oeuvre de 1901 et la signe WU YUANFA (? ??).
A QIANJIANG STYLE 'YOUNG BEAUTY' PORCELAIN LIDDED TEAPOT, BY WU YUANFA ? ??
China, Minguo / Republican period, 20th century