190
THIERS (Adolphe).
Histoire du Consulat et de l'Empire, faisant suite à l'histoire de la révolution française. Tomes I à XX.
Paris. Paulin / Paulin, Lheureux et Cie / Lheureux et Cie / Furne, Jouvet Cie, 1845 à 1874.
20 volumes. In-8°. Reliure demi-veau fauve, dos à nerfs orné de fers et de filets dorés. Etiquettes de titre et de tomaison en maroquin rouge et maroquin vert.
Gravures hors-texte. Bonne condition, malgré des rousseurs.