191
ZOLA (Émile).
Une page d'amour. Précédée d'une lettre préface avec dessins d'Édouard Dantan gravés à l'eau-forte par Duvivier.
Paris. Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1884.
2 volumes. In-8°. Demi-reliure à coins de maroquin, bleu nuit. Tranches dorées. Couvertures conservées. Reliure signée de Paul Vie.
Édition illustrée d'un portrait-frontispice de Zola et de dix illustrations d'Edouard Dantan gravées à l'eau-forte par Duvivier.
Tirage à 250 exemplaires numérotés. 1 des 200 vélin à la forme.